Металлические опоры освещения: применение, разновидности, преимущества

Оцинкованные металлические опоры освещения – это эстетичный современный вариант и мировой стандарт в организации городского пространства. В населенных пунктах и за городом их устанавливают для обеспечения освещения автомобильных дорог, парков, улиц, коммерческих объектов и общественных мест, а также дополнительно они могут использоваться для проведения линий электропередач и контактной сети городского транспорта.

Из-за положенных на них функций, опоры должны быть: надёжными, мощными, долговечными, стойкими к механическим повреждениям и влиянию внешней среды. Поэтому при выборе опор следует учитывать ветровые нагрузки, способ подвода кабеля, вес устанавливаемого на неё оборудования, необходимую площадь освещения.

Для установки осветительных приборов используются различные виды опор и мачт. Следует помнить, что чем выше будет располагаться прибор освещения, тем большую площадь он охватит.

В парках и скверах достаточно будет установить опоры высотой от 4 до 8м.

Для установки вдоль улиц и бульваров, на автодорогах и магистралях – от 6 до 12м.

Для дополнительного крепления контактных сетей трамвайно-троллейбусных линий используют специальные опоры высотой от 9 до 12м.

На открытых территориях, таких как промышленные зоны, стадионы и аэропорты, устанавливаются мачты освещения - от 12 до 40м.

Разновидности металлических опор освещения

В зависимости от формы конструкции, оцинкованные металлические опоры делятся на:

  • Цилиндрические (трубчатые) опоры;
  • Конические опоры.

По форме поперечного сечения они бывают круглые, квадратные, шестигранные, восьмигранные и многогранные.

В зависимости от способа установки, металлические опоры освещения бывают:

  • Фланцевые - опоры, состоящие из двух частей, оснащенных фланцами: нижний блок, который предварительно устанавливается в землю и бетонируется, и сама металлическая опора. На фланцах предусмотрены крепежные отверстия, через которые с помощью метизных изделий опора соединяется с фундаментным блоком. В случае повреждения опоры, можно заменить только её верхнюю часть, закрепив в старый фундаментный блок, что значительно упростит процесс замены, так как не будет необходимости демонтировать подземную часть.
  • Прямостоечные (с монтажом в грунт), при установке которых, опора погружается в землю на специально отведенную для неё подземную глубину. Также конструкция таких опор может состоять из двух частей, где одна бетонируется в земле, а вторая (меньшего диаметра) приваривается к ней.
  • Анкерные – фундамент изготавливается из железобетона, к арматуре которого приварены специальные болты, затем на них насаживается опора и фиксируется с помощью гаек.
  • Консольные – такой вид опор относится к специфическим конструкциям. Они устанавливаются на участках с неустойчивым грунтом, где невозможно использовать обычные виды опор. Фундаментная часть опоры устанавливается в ближайшем плотном грунте и бетонируется, затем к фундаментному блоку крепится консоль необходимой длины, на которую уже затем устанавливается сама опора.

Лучшим решением всё же считаются конические многогранные фланцевые опоры, и не зря они являются наиболее популярными среды всех видов.

Опоры на базе многогранных гнутых стоек изготавливаются путем изгиба стального листа с последующим свариванием его краев. Стойки опор выполняются с изменяющимся по высоте сечением, в результате чего уменьшается масса опоры, при этом опоры возможно изготовить из нескольких отдельных секций. Именно многогранные конические опоры, за счет своей формы, более устойчивые к нагрузкам даже в сравнении с круглыми опорами.

Способ установки фланцевым соединением известен благодаря своей легкости в монтаже, приданию дополнительной устойчивости конструкции, а также возможностью легко полностью или частично демонтировать опору. Под частичным подразумевается необходимость замены опоры из-за повреждения, к примеру, в случае ДТП. Если уж возникла такая необходимость, тогда можно заменить верхнюю часть, то есть саму опору, с легкостью закрепив её к оставшемуся фундаментному блоку.

Купить оцинкованные металлические многогранные опоры с фланцевым способом установки вы можете у нас на сайте. И помните, что мы предоставляем услугу транспортировки опор во все города Украины.